Чемпионат Англии. Первое поражение Хиддинка.
ХиддинкОдно из многочисленных лондонских дерби завершилось нервной победой «Тоттенхэма» над «Челси». Подопечные Хиддинка, ведущие борьбу с «Манчестером» за золотые медали должны были побеждать, чтобы сократить отставание от «красных дьяволов» до минимума. И такая возможность у них была – ведь «Юнайтед» неожиданно проиграл на выезде «Фулхэму». Но вместо этого, пропустив гол во втором тайме напряженного дерби при вязкой, но равной игре, «синие» отыграться не смогли, и в итоге потерпели пятое поражение в чемпионате. Первый тайм выдался незрелищным – моментов команды практически не создали, и причина тому – жесткий прессинг и надежная игра в тылах. Обе команды играли очень осторожно, присматриваясь друг к другу. «Тоттенхэм», как и в прошлой игре с «Астон Виллой» взял курс на плотную игру в обороне и жесткий прессинг в центре; «Челси» же пытался контролировать мяч и играть на Дидье Дрогба верхом. Тем не менее, «Тоттенхэм» совершал вылазки к чужим воротам и адекватно отвечал на попытки «синих» развернуться в центре активным давлением и игрой на опережение. Из опасных моментов стоит отметить два удара Робби Кина на 18-ой и 24-ой минутах, а также удары Джермейна Дженаса и Майкла Эссьена. Те моменты, что изредка появлялись у ворот обеих команд едва ли можно назвать голевыми, хотя бы потому, что команды вперед шли не активно, будто не стремясь забить. «Челси» выглядел несвеже, игре «синих» явно не доставало темпа, тогда как «Тоттенхэму» не хватало изобретательности и хладнокровия в атаке. К концу тайма команды снова обменялись опасными ударами Кина и Анелька, после чего ушли на перерыв, отложив решение вопроса о победителе на второй тайм.

После перерыва игра пошла веселей, и «виной» тому – гол, забитой Лукой Модричем на 49-ой минуте встречи. Аарон Леннон прошел по правому флангу и прострелил в штрафную Петера Чеха, где находился не прикрытый никем Модрич. Хорват, не долго раздумывая, с лету пробил в правый нижний от себя угол. Чех был бессилен, и «шпоры» повели. 1:0. К 54-ой минуте «синие» активизировались, было видно, что «аристократов» не устраивает положение догоняющих. Но на 58-ой минуте «Тоттенхэм» едва не удвоил свое преимущество. Одна из редких, как показала дальнейшая игра, атак «шпор» во втором тайме едва не принесла им успех. Комбинация с участием все тех же Леннона и Модрича вышла копией голевой комбинации, с той лишь разницей, что на этот раз хорватский полузащитник пробил много выше ворот. На 60-ой минуте Хиддинк снимает с игры Жулиано Беллетти. Бразильского универсала меняет Рикардо Куарежма, и вскоре с его участием происходит опасный эпизод у ворот Гомеса: мяч после навеса португальца встречает на дальней штанге Фрэнк Лэмпард, но Чорлука спасает «шпор», играя рукой. Судья на это никак не отреагировал. Игра по-прежнему шла равная, но «Челси» выглядел при том бледновато, и играл явно не на максимуме. На 67-ой минуте опасно пробили Дрогба и вслед за ним Куарежма, но Гомес был начеку. На 70-ой минуте «Тоттенхэм» вновь терзает оборону «синих» – Робби Кин из выгодного положения мощно бьет чуть правее верхнего угла ворот Чеха, мимо. «Синие» поджимают, но оборона «шпор» выглядит очень убедительно и практически не допускает ошибок. Лэмпард губит два потенциально опасных штрафных подряд, затем опасно бьет Дрогба после паса Терри. Уходит с поля Майкл Эссьен – вместо него на поле появляется Флоран Малуда. На 78-ой минуте Эурелио Гомес тащит, казалось, неберущийся мяч, а «шпоры» в ответной контратаке бездарно теряют мяч. По такой игре, шанс увидеть Романа Павлюченко на поле равен нулю. «Шпорам» сейчас не до атаки – нужно удержаться! В течение следующих 7 минут дважды бьют мимо ворот Дидье Дрогба и Михаэль Баллак, а героя встречи Луку Модрича сменяет О’Хара. «Челси» лихорадочно ищет счастья у чужих ворот, проводя практически все время в штрафной соперника. 88-ая минута: вновь по воротам бьет Дрогба, вновь головой, вновь мимо. Арбитр добавляет 4 минуты. Гомес снова тащит «мертвый» мяч, а Алекс после розыгрыша углового непостижимым образом попадает в перекладину. «Уайт Харт Лейн» то разражается аплодисментами, то гулом, то поет, то замирает, а обстановка у ворот Гомеса накаляется. Выходит Зокора вместо Леннона. 94-ая минута – опаснейший удар по воротам «Тоттенхэма» наносят игроки «Челси», но Гомес снова великолепен. «Синие» явно разочарованы, но сил у них уже нет, как нет и времени, чтобы отыграться. Звучит финальный свисток, и Хиддинк терпит первое поражение у руля «Челси». Реднаппа можно поздравить с победой. Сегодня его подопечные выстояли.