Вторая сборная начинает с победы.
Итак, вторая сборная России сыграла свой первый матч. Некоторые не понимают смысл ее создания, но зачем - то же она нужна? Вот, к примеру, стала спарринг - партнером нашей молодежной команды, у которой скоро начнется отборочный цикл к первенству Европы. В первом тайме игра была примерно равной. Чуть активнее в дебюте играли молодые футболисты, но открыли счет подопечные Красножана. Неплохой удар с разворота нанес Игнатьев. Середина тайма осталась за «молодежкой» и ее итогом стал красивый гол Павла Яковлева. Второй тайм прошел в невысоком темпе. Начало осталось за второй сборной, в составе которой в перерыве произошло целых девять перестановок. Дальше игра проходила в одном и том же ключе. Подопечные Красножана владели территорией, а команда Писарева пыталась искать счастье в контратаках. Ближе к концу матча молодые игроки немного подсели, и более опытные футболисты этим воспользовались. Голом отметился Алексей Ионов, который был лучшим на поле в этот вечер. На этом все и закончилось. Вторая сборная победила, но смысл ее создания до сих пор остается загадкой. Может быть, что-то проясниться в ближайшее время.

Сегодня в Нижнем Новгороде состоится матч, в котором вторая сборная России сыграет с нашей молодежной сборной. Многие задаются вопросом, а зачем нам нужна вторая сборная? Какие она будет решать задачи? В каких турнирах играть? Президент РФС Сергей Фурсенко говорит, что эта сборная должна помочь тем, кто не смог попасть в главную команду страны. Что через вторую сборную можно попробовать обратить на себя внимание Дика Адвоката. Но как это команда может помочь, если сам голландец считает, что ему не нравится эта идея? Да и тем более не сильно Адвокат любит вызывать в сборную каких-то новых игроков. Так что пока больше вопросов, чем ответов. Главным тренером этой команды стал Юрий Красножан. Юрий Анатольевич сказал, что в сегодняшнем матче шанс получат практически все вызванные им игроки. Это: вратари - Антон Шунин («Динамо»), Сергей Песьяков («Томь»), Сослан Джанаев («Терек»); защитники - Кирилл Набабкин (ЦСКА), Сергей Бендзь («Кубань»), Инал Гетигежев («Волга»), Расим Тагирбеков, Али Гаджибеков, Камиль Агаларов (все – «Анжи»), Иван Таранов («Крылья Советов»), Евгений Макеев («Спартак»); полузащитники - Виктор Файзулин, Алексей Ионов (оба – «Зенит»), Владислав Игнатьев («Локомотив»), Алан Касаев («Рубин»), Евгений Баляйкин («Томь»), Александр Коломейцев («Амкар»), Роман Концедалов («Спартак Нальчик»), Александр Сапета («Динамо»); нападающие - Артем Дзюба («Спартак»), Павел Голышев («Томь»), Сергей Давыдов («Кубань). В этом список также были включены Сергей Рыжиков и Дмитрий Комбаров, но оба игрока пропустят сегодняшний матч. Напомню, что уже был у нас такой опыт со второй сборной. В 2004 году эта команда встречалась во второй сборной Германии. Та встреча завершилась вничью – 1:1. В составе российской команды в том матче отличился Александр Панов, а тренировал ее Юрий Смирнов. С молодежной сборной же все понятно. Для команды Николая Писарева сегодняшний матч – один из этапов подготовки к стартующему в сентябре отборочному циклу к первенству Европы 2013 года. Соперниками нашей команды по отборочной группе стали: Португалия, Польша, Молдова и Албания. В составе молодежной сборной России к игре готовятся 16 футболистов: вратари - Николай Заболотный («Спартак» М), Александр Фильцов («Локомотив» М); защитники - Тарас Бурлак («Локомотив»), Артем Кулеша («Ростов»), Илья Кутепов («Академия» им. Коноплева), Ибрагим Цаллагов («Крылья Советов»), Никита Чичерин («Сибирь»); полузащитники - Алан Гатагов, Магомед Оздоев (оба - «Локомотив»), Роман Емельянов («Шахтер» Донецк), Александр Зотов («Спартак» М), Юрий Кириллов, Сергей Петров, Павел Яковлев (все - «Крылья Советов»); нападающие - Александр Кокорин («Динамо»), Максим Канунников («Томь»). Стоит отметить, что вход на сегодняшний матч будет свободным.

Несмотря на то, что вход на матч был свободным, зрителей на трибунах собралось немного. Команды не стали включать высокие скорости в дебюте поединка. Началась встреча с атак молодежной сборной. Эти ребята уже не первый раз играют вместе, поэтому у них уже есть какие-то наигранные связи, комбинации. Вторая сборная же собралась впервые, и пока ее игрокам было трудно найти взаимопонимание друг с другом. Первый удар был нанесен на 6-й минуте. Алан Гатагов пробил неплохо, но Антон Шунин легко поймал снаряд. Вторая сборная старалась подольше контролировать мяч. Игроки привыкали к полю, друг к другу. На 13-й минуте все тот же Гатагов вошел в штрафную площадь и упал. Арбитр матча Максим Вилков оценил это падение желтой карточкой за симуляцию. Подопечные Юрия Красножана искали своими передачами Артема Дзюбу, но до форварда московского «Спартака» мяч не доходил. Чуть стоило более опытной команде включить скорость, так тут же ей удалось открыть счет. Игнатьев получил мяч в штрафной площади, убрал опекуна и пробил с разворота в дальний угол – 0:1. Практически тут же Артем Дзюба мог удвоить преимущество номинальных гостей, но Заболотный вовремя вышел из ворот и забрал мяч. «Молодежка» ответила выстрелом Кокорина, который парировал Шунин. Очень громко своим футболистам давал указания Николай Писарев. Юрий Красножан напротив был спокоен.

Середина тайма также прошла в невысоком темпе. Чуть больше мячом владела вторая сборная, молодежь старалась огрызаться, но до опасных моментов у ворот Антона Шунина дело не доходило. У команды Красножана очень активен был Алексей Ионов, который раз за разом совершал сольные проходы по своему правому флангу. Один из них завершился ударом в штангу. Игроки «молодежки» наносили удары с дальней дистанции, которые цели не достигали. А когда молодые футболисты решили изменить такую примитивную тактику, сыграть как - то изящнее, так сразу же забили гол. Прострел с левого фланга в исполнении Алана Гатагова, эффектным движением пятки замкнул Павел Яковлев – 1:1. Концовка тайма прошла в равной борьбе. Вторая сборная зарабатывала корнеры, но они не получались опасными. «Молодежка» заиграла агрессивнее, и Магомед Оздоев неплохо выстрелил по владениям Шунина. Снаряд пролетел в считанных сантиметрах от стойки.

На второй тайм Юрий Красножан выпустил всех имеющихся запасных футболистов. Из тех игроков, которые играли с первых минут в составе второй сборной, на поле остались только Алексей Ионов и Александр Сапета. Николай Писарев же не стал делать перестановки в перерыве. Свежие футболисты с самого начала второй половины встречи заиграли активно. Однако самым заметным был именно игравший с первых минут Сапета, который головой пробил в штангу после подачи с левого фланга. Подопечные Красножана больше владели мячом на первых минутах. У «молодежки» не получалось ничего. Все их атаки обрывались где-то в середине поля. Писарев решил сделать первую перестановку на 58-й минуте. Автора гола Павла Яковлева заменил Петров. Неплохой шанс вывести свою команду вперед имел Илья Максимов, но Заболотный выручил «молодежку». Игра успокоилась. Вторая сборная больше владела мячом, а молодежная команда играла на контратаках.
В середине тайма вторая сборная имела возможность выйти вперед. Сергей Давыдов получив пас от Романа Концедалова вышел на рандеву с вратарем, но он не смог переиграть Заболотного. Игра продолжалась в том же ключе. Мяч больше держался у более опытных футболистов, а молодые ребята уже явно подсели, так как у Николая Писарева в резерве находилось всего пять футболистов. На 78-й минуте неплохо выстрелил по воротам Максим Каннуников, но Сослан Джанаев отбил мяч на угловой. Вторая сборная ответила сольным проходом Алексея Ионова, удар которого смог заблокировать Сергей Петров. Через пару минут полузащитник «Зенита» добился-таки своего. Ионов получил передачу на правом фланге, сместился ближе к центру и с левой ноги пробил в ближний угол - 1:2. Молодые футболисты пытались выправить положение, но защита второй сборной отбивала все наскоки «молодежки». В конце матча команды стали много фолить. Игрокам оказывали помощь. Это конечно немного смазало концовку игры. Повреждение получил Магомед Оздоев, и он был вынужден попросить замену. В добавленное время подопечные Красножана могли увеличить свое преимущество, но Роман Концедалов не попал в пустые ворота. Молодежная сборная пыталась устроить какое-то подобие финального штурма, но не получилось.

Лучший игрок матча – Алексей Ионов.

Полузащитник второй сборной и петербургского «Зенита» был сегодня лучшим на поле. Алексей совершал много сольных проходов, которые несколько раз заставляли понервничать оборону молодежной сборной. Один из ударов Ионова отразила стойка ворот, но в концовке именно его выстрел оказался победным. У команды Красножана также бы выделил Александра Сапету. У «молодежки» выделялись Гатагов и Кокорин. Ну, и конечно очень красивым получился гол Павла Яковлева.

10 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив".

Россия-2 - Россия (мол.) - 2:1 (1:0).

Голы: Игнатьев, 16 (1:0). Яковлев, 38 (1:1). Ионов, 81 (2:1).

Россия-2: Шунин (Джанаев, 46), Агаларов (Набабкин, 46), Гаджибеков (Бендзь, 46), Тагирбеков (Таранов, 46), Макеев (Гетигежев, 46), Ионов, Сапета, Баляйкин (Файзулин, 46), Игнатьев (Максимов, 46), Голышев (Концедалов, 46), Дзюба (Давыдов, 46).

Молодежная сборная России: Заболотный, Цаллагов, Кириллов, Чичерин, Бурлак, Зотов (Кулеша, 90+2), Оздоев (Кутепов, 89), Гатагов (Емельянов, 65), Кокорин, Яковлев (С.Петров, 57), Канунников.

Предупреждения: Гатагов, 13, Дзюба, 45, Емельянов, 68.