Италия по пенальти выиграла чемпионат мира!
Фабио Каннаваро9 июля. Берлин. 69,000 зрителей. Судья - Горацио Элисондо (Аргентина).
ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:1 (1:1, 1:1). По пенальти - 5:3.
Голы: Зидан, 7-с пенальти (0:1). Матерацци, 19 (1:1).
Италия в четвертый раз в своей истории выиграла чемпионат мира, победив в серии послематчевых пенальти Францию со счетом 5:3. Драматичный финал надолго останется в памяти болельщиков и футболистов обеих команд. В первом тайме Италия доминировала на поле, но уже на 7-й минуте команда Раймонда Доменека неожиданно повела в счете. За фол Марко Матерацци против Флорана Малуда аргентинский судья Горацио Элисондо назначил пенальти, который реализовал Зинедин Зидан. Полузащитник мадридского "Реала", который проводил последний матч в своей выдающейся карьере, стал четвертым игроком в мире, забившим в финальных матчах чемпионатов мира три гола. Напомним, что в 1998 году благодаря дублю Зидана Франция со счетом 3:0 разгромила Бразилию. Ранее авторами трех голов в финалах становились бразильцы Вава и Пеле, а также англичанин Джефф Херст, оформивший хет-трик в финале 1966 года. Но на 19-й минуте Италия отыгралась благодаря точному удару головой Матерацци после навеса с угловой отметки Андреа Пирло. Затем вновь после розыгрыша углового в перекладину пробил Лука Тони. Вторая половина встречи прошла уже с преимуществом французской команды. На 53-й минуте вновь в штрафной соперника упал Малуда, но на этот раз Элисондо не назначил очевидный пенальти. С этого эпизода от французов отвернулась удача. На 56-й минуте из-за травмы поле покинул Патрик Виейра, а в дополнительное время Франция из-за травмы лишилась ключевого форварда Тьерри Анри. Кроме того, в концовке первого дополнительного тайма два стопроцентных голевых шанса...