Stolica.ru
Зидан довел Францию до финала.
Зинедин Зидан5 июля. Мюнхен. 66,000 зрителей. Судья - Хорхе Ларрионда (Уругвай).
ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:1 (0:1).
Гол: Зидан, 33-с пенальти (0:1).
Франция благодаря голу Зинедина Зидана одержала победу над Португалией со счетом 1:0 и стала вторым финалистом ЧМ-2006. Знаменитый французский полузащитник на 33-й минуте уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Рикарду Карвалью против Тьерри Анри. Спустя восемь лет после триумфального финала ЧМ-1998, когда благодаря дублю Зидана с крупным счетом была повержена Бразилия, Франция во второй раз в своей истории дошла до решающего матча чемпионата мира. 9 июля в Берлине соперником Франции станет Италия, которая в первом полуфинале обыграла хозяев ЧМ-2006 Германию. Эта игра станет последней для 34-летнего Зидана, который планировал завершить карьеру после чемпионата мира. По ходу прошлого сезона Зидан не слишком удачно играл в матчах за сборную и за мадридский "Реал". Но на стадии плей-офф ЧМ-2006 Зидан доказал, что по прежнему является величайшим футболистом. При непосредственном участии Зидана Франция обыграла очень сильную Испанию во втором раунде, а в четвертьфинале остановила действующих чемпионов мира Бразилию. На полуфинальный матч против Португалии французы уже вышли в ранге фаворитов и вновь сумели добиться нужного результата. Хотя победа команды Зидана получилась не столь яркой и убедительной. Большую часть первого тайма португальцы владели преимуществом, но Франция сумела выжать почти максимум из возможного. Более того, в начале второго тайма французы дважды могли забить и второй гол, но голкипер португальской команды Рикарду блестяще парировал удары Анри и Франка Рибери...