Дзамбротта и Тони громят Украину.
Лука Тони30 июня. Гамбург. 50,000 зрителей. Судья - Франк Де Блекере (Бельгия).
ИТАЛИЯ - УКРАИНА - 3:0 (1:0).
Голы: Дзамбротта, 6 (1:0). Тони, 59 (2:0). Тони, 69 (3:0).
Благодаря "быстрому" голу Джанлуки Дзамбротты и дублю Луки Тони Италия разгромила во втором четвертьфинальном матче Украину со счетом 3:0. Команда Марчелло Липпи продемонстрировала неплохую реализацию голевых моментов и отличную организацию игры в середине поля, что завершилось убедительной победой над дебютантом чемпионата мира. Уже на 6-й минуте сольный проход Дзамбротты завершился великолепным ударом из-за пределов штрафной площади в нижний угол. В оставшееся время первого тайма Италия очень уверенно играла от обороны и голевых шансов у ворот обеих команд почти не возникало. Но в начале второго тайма украинцы вполне могли сравнять счет. Сначала после удара Андрея Гусина мяч от рук Джанлуиджи Буффона попал в штангу. Затем голкипер итальянской команды парировал удар с близкого расстояния Олега Гусева, а Дзамбротта вынес мяч из пустых ворот после удара Максима Калиниченко. Спустя минуту сработало известное футбольное правило... После розыгрыша углового автором второго гола в ворота Александра Шовковского стал Тони. Нападающий итальянской "Фиорентины", ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром серии А, лишь в четвертьфинале открыл счет своим голам на ЧМ-2006. Вскоре Украине вновь не повезло, когда после удара Гусина мяч попал в перекладину. В итоге вместо 2:1 счет стал 3:0 в пользу итальянцев. После блестящего прохода Дзамбротты дубль оформил Тони, поразивший пустые ворота. В концовке встречи Италия могла забить и четвертый гол, но отличные голевые шансы не реализовали Франческо Тотти и Тони...