Россия набрала запланированные три очка.
Александр КержаковЧемпионат мира 2006. Отборочный матч.
8 октября. Москва. Стадион "Локомотив". Судья - Александру Тудор (Румыния).
СБОРНАЯ РОССИИ - СБОРНАЯ ЛЮКСЕМБУРГА - 5:1 (2:0).
Голы: Измайлов, 7 (1:0). Кержаков, 18 (2:0). Рейтер, 52-с пенальти (2:1). Павлюченко, 65 (3:1). Кириченко, 74 (4:1). Кириченко, 90+3 (5:1).
Сборная России в отборочном матче чемпионата мира 2006 разгромила на своем поле команду из Люксембурга со счетом 5:1. Подопечные Юрия Семина продемонстрировали не лучший футбол, но тем не менее взяли запланированные три очка. За тур до окончания отборочного цикла россияне остались на третьем месте, отставая по дополнительным показателям от Словакии. Таким образом в заключительном матче сборной России необходимо выигрывать в гостях у все той же Словакии или сыграть вничью со счетом 2:2, 3:3 и так далее. Чтобы превзойти Словакию по разнице забитых и пропущенных мячей сборной России необходимо было побеждать сборную Люксембурга со счетом 10:0. Хозяева поля сумели провести быстрый гол уже на 7-й минуте, автором которого стал Марат Измайлов. Вскоре с передачи Андрея Аршавина отличился Александр Кержаков. Казалось, что голы в ворота гостей посыплются как из рога изобилия. Однако в оставшееся время первого тайма россияне создали всего два голевых момента, причем Люксембург отнюдь не собирался отсиживать в обороне и держал в линии атаки как минимум троих футболистов. В начале второго тайма гости вовсе сократили разницу в счете благодаря сомнительному пенальти, назначенный румынским судьей Александру Тудором. Впрочем благодаря заменам россиянам удалось усилить игру и довести счет до разгрома. Сначала очень красивый гол забил Роман Павлюченко, который в пределах штрафной эффектно обработал мяч и точно пробил в угол. А затем с передач Ролана Гусева дублем отметился лучший бомбардир российской премьер-лиги Дмитрий Кириченко...